0

В Пскове обсудили, кто будет проводить капитальный ремонт аварийного дома № 25 по улице Советской

Жильцы аварийного дома № 25 по улице Советской в городе Пскове обратились к вице-губернатору Сергею Перникову по вопросу проведения капитального ремонта. Пришедшая на прием граждан к вице-губернатору старшая по дому Людмила Фёдорова рассказала, что здание далеко не в таком состоянии, как может показаться с первого взгляда, передает корреспондент Псковского агентства информации

«Я взяла функции старшей, чтобы провести дом в порядок и чтобы жильцы не существовали, а жили. Там нет газа, а только электричество», - отметила Людмила Федорова и сообщила, что в 2011 году в Управление городского хозяйства администрации Пскова были предоставлены документы, подтверждающие необходимость капремонта. Суд также рассмотрел данный вопрос и признал, что дом находится в аварийном состоянии. По решению суда дом следовало отремонтировать к 2014 году, но сроки перенесли ещё на год. «Срок опять не был исполнен. Сегодня 2016 год, городская администрация сказала, что денег нет», - отметила псковичка.

И. о. председателя госкомитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов отметил, что этот дом стоит в плане капремонта на 2015-2017 годы, прорабатывается вопрос о ремонте за счёт средств Фонда капитального ремонта. По словам Агапова, на данный момент решается, правомерно ли будет финансирование проведения работ из фонда, если есть решение суда о том, что капремонт должна провести администрация города. Для принятия решения требуется 3 недели, заметил председатель комитета.

Сергей Перников заявил, что четкая позиция по данному вопросу должна быть уже к 4 июля, администрация Псковской области готова предоставить необходимую юридическую помощь.

«Три недели ждать нечего! Дом требуем капитального ремонта, история тянется с 2011 года. Все признают, что дом аварийный», - констатировал заместитель губернатора и заметил, что трехлетний план программы капремонта на то и существует, чтобы его можно было корректировать. Он предложил в этом году сделать кровлю, а оставшиеся работы провести в 2017 году. «Вы с 11 года не можете начать», — добавил Перников.

 «Мы не сидели и не бездействовали», - парировал глава администрации Пскова Игорь Калашников. Он рассказал, что дом признан памятником культуры, поэтому требовал предпроектного исторического решения. По словам сити-менеджера, на данный момент имеется смета и исторический проект, на основании двух документов сделан проект капремонта. «Любой коридор и любые двери под защитой», - пояснил он и добавил, что всего на капремонт потребуется более 15 млн рублей. «Откровенно, дом не в плохом состоянии», - добавил Калашников. На данный момент в Пскове осталось 30 домов, которые должны капитально отремонтировать по решению суда.

«Я считаю, что фонд капремонта может решить вопрос», - продолжил глава городской администрации. Он предложил не выбрасывать дом из плана капремонта на 2017 год и заявил, что работы могут быть выполнены за год.

Сергей Перников подчеркнул, что времени было достаточно, и решение стоит найти до понедельника. «В этом году работы должны быть начаты», - резюмировал он и отметил, что капремонт будет закончен в 2017 году, за текущий год его отремонтировать не получится. «Есть другие дома, мы, принимая решение по вам, можем обидеть кого-то другого», - пояснил он и добавил, что целесообразно до осени сделать кровлю. «Но если специалисты скажут, что лучше начать с проводки, так как было два пожара, то начать нужно будет с неё», - заключил он. 

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...