0

Госдума рассмотрит законопроект о совершенствовании системы капремонта

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внесли в нижнюю палату проект закона, совершенствующий порядок проведения капремонта многоквартирных домов. Об этом сообщает interfax.ru.

Предполагается внести изменения и дополнения в ряд статей Жилищного кодекса РФ с целью унификации подходов к наиболее важным вопросам проведения капитального ремонта. В частности, авторы инициативы считают, что очередность проведения капремонта должна зависеть от технического состояния дома.

Также предлагается закрепить обязательную дифференциацию взносов в зависимости от типа дома, его технического состояния и других условий. Согласно документу условия расчета взносов будут определяться правительством РФ, а не субъектами.

Кроме того, планируется скорректировать порядок определения сроков проведения капремонта, установив для них минимальные и максимальные пределы, исходя из анализа существующей региональной практики. В документе отмечается, что сейчас ЖК РФ предусматривает возможность установления субъектом РФ минимального размера фонда, формируемого на специальном счете, по достижении которого собственники могут прекратить отчисления и искать дополнительные инвестиции для скорейшего проведения капитального ремонта. Данным законопроектом предлагается закрепить не право, а обязанность региональных властей устанавливать минимальный размер фонда, на уровне закона предусмотрев его максимальный размер.

Помимо этого, авторы поправок считают необходимым закрепить правила о возмещении убытков региональным оператором в соответствии с гражданским законодательством, а также возложить на регионального оператора дополнительную ответственность в виде пени за неисполнение обязанностей по проведению ремонта в установленные сроки.

Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать совершенствованию системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, считают авторы.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...