0

Законодатели Северо-Запада поддержали два законопроекта, связанных с регулированием вопросов капремонта

1 июня на базе Законодательного собрания Ленинградской области прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам. В нем приняли участие представители законодательных органов власти субъектов Северо-Западного федерального округа. Псковское областное Собрание представлял заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Анатолий Копосов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

Депутаты обсудили два законопроекта, связанные с регулированием вопросов капитального ремонта в многоквартирных домах. Собрание депутатов Ненецкого автономного округа предложило внести изменения в статью 184 Жилищного кодекса РФ в части возврата средств фонда капремонта собственникам жилых помещений многоквартирных домов в случае ошибочного внесения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Подобные ситуации известны, однако действующее законодательство не защищает собственников, пояснили в пресс-службе облсобрания. Предложенные изменения предусматривают возврат средств фонда капитального ремонта в случаях исключения многоквартирного дома из региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. На дома, признанные аварийными, подлежащие сносу или реконструкции, мера распространяться не будет.

Ещё одну поправку в ЖК РФ предложили вологодские депутаты. Инициатива предполагает приостановку обязанности по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, который введён в эксплуатацию до утверждения региональной программы капитального ремонта при условии, что не истек пятилетний срок с даты подписания разрешения на ввод его в эксплуатацию. Уплаченные взносы в данном случае будут засчитываться собственникам помещений в МКД в счёт исполнения ими на будущий период обязательств по уплате этих взносов.

Оба законопроекта члены комитета решили поддержать.

Дискуссия развернулась при обсуждении обращения Законодательного Собрания Республики Карелия к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину по вопросу введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. По мнению инициаторов обращения, сегодня в России действует одна из самых низких ставок подоходного налога в мире – 13%, однако взимается она со всего валового дохода вне зависимости от социального статуса плательщика и прочих факторов. Депутаты из Карелии считают, что прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц, при которой чем больше доход, тем большую долю надо отдать государству в виде налогов, - необходимое условие сбалансированности и устойчивости экономики, экономического роста и социальной справедливости. Авторы обращения предложили ввести прогрессивную шкалу с ежегодного дохода граждан, превышающего в 10 раз размер годовой средней заработной платы по стране, а также увеличить ставки налога на доходы физлиц до 50% для граждан, имеющих сверхдоходы.

В ходе обсуждения отмечалось, что в Госдуму шестого созыва уже внесены семь законопроектов, касающихся введения прогрессивной шкалы. Однако Правительство РФ в заключениях указывает, что с 1 января 1992 года по 31 декабря 2000 года в России уже применялась прогрессивная шкала ставок подоходного налога от 12 до 35 процентов. В результате введённых мер работодатели стали минимизировать реально выплачиваемые доходы для снижения налоговой нагрузки, и применение прогрессивной шкалы было признано неэффективным.

Члены комитета выразили опасения по поводу «ухода в тень» доходов в случае введения прогрессивной шкалы, от чего может пострадать пенсионное обеспечение граждан, социальное и медицинское страхование. Тем не менее, обращение карельских коллег поддержали, но с учетом дальнейшего обсуждения вопроса и комплексного подхода.

Ещё одно обращение к спикеру Госдумы, инициированное Мурманской областной Думой, также нашло поддержку у членов комитета. Оно касалось внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ в части госрегулирования перевозок пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом.

В завершение заседания председатель постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Алексей Белоус проинформировал коллег о ходе реализации решений комитета, принятых в 2012-2015 годах. За первые три года на федеральный уровень направили около 20 законодательных инициатив и обращений. На большинство из них получены ответы. В 2015 году комитет принял 20 решений по разным вопросам, которые вынесены на рассмотрение Конференции ПАСЗР.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...