0

Глава Пскова призвал застройщика участка на улице Народной найти компромисс с жителями соседних домов

24 мая в лицее № 4 «Многопрофильный» в Пскове прошли публичные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров капитального строительства на одном из участков в границах улиц Народной, Коммунальной и Киселева. Как сообщи ли Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, застройщик выступил с просьбой предоставить разрешение на уменьшение минимально допустимых отступов от границ участка для возведения многоквартирного жилого дома. На публичных слушаниях, которые провел глава города Пскова Иван Цецерский, присутствовали более 100 человек.

Начальник Управления по градостроительной деятельности администрации города Пскова Сергей Кондратьев пояснил присутствующим особенности конфигурации земельного участка. Он также сообщил, что в настоящее время отсутствует письменное подтверждение договоренности застройщика с жителями ближайших домов по проекту строительства.

Далее представитель строительной компании представил скорректированный проект застройки и благоустройства территории, отметив, что при проектировании была запланирована подземная парковка, которая решит вопрос нехватки мест во дворе.

Члены инициативной группы подчеркнули, что с момента переговоров застройщик значительно изменил проект. В предложенном варианте схема размещения будущего дома инициативную группу не устраивает, в связи с этим переговоры бы приостановлены. Псковичи высказали просьбу городским властям защитить их право на комфортное проживание в микрорайоне и предоставили соответствующее письмо с более 180 подписями против застройки участка.

Кроме того, на публичных слушаниях был затронут вопрос комплексной планировки микрорайона с учетом размещения на нем необходимой инфраструктуры и элементов благоустройства: детской площадки, зоны для выгула животных, парковочных мест. На данный момент такой проект отсутствует, что, по мнению жителей, позволяет собственникам участков застраивать территорию точечно. Депутат по округу № 10 Елена Полонская поддержала позицию жителей микрорайона.

Подводя итог, Иван Цецерский поблагодарил жителей за активную позицию в данном вопросе. Он также призвал застройщика в 10-дневный срок найти компромиссное решение совместно с инициативной группой и обсудить его на публичных слушаниях в начале июня.

Напомним, вопрос строительства жилого дома на данной территории обсуждался 27 января на собрании жителей домов №4, 4а и 4б по улице Народной. В декабре 2015 года губернатор Псковской области Андрей Турчак взял данную ситуацию под контроль. Вопрос о строительстве на улице Народной, где вместо детской площадки хотят возвести дом, на встрече с губернатором подняла Елена Полонская.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...