0

Компенсация за утрату права собственности на жилье не превысит 1 млн рублей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, касающийся правил о компенсации за утрату права собственности на жилое помещение, передает «Росбалт».

Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда и предусматривает право собственника жилья, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестного приобретателя, от которого было истребовано жилое помещение, на разовую компенсацию за счет казны РФ, если по не зависящим от указанных лиц причинам взыскание по исполнительному документу о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного имущества, не производилось в течение одного года.

При этом размер компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать 1 млн рублей, следует из документа.

Компенсация будет выплачиваться на основании решения суда только собственнику единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения или добросовестному приобретателю, от которого было истребовано такое жилое помещение. Деньги можно будет получить независимо от наличия оснований для привлечения органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, к ответственности за незаконные действия (бездействие), связанные с регистрацией.

При этом взыскание по исполнительному документу должно быть прекращено в случае смерти должника-гражданина, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, а также, если требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику. Еще одно снование — внесение записи об исключении юрлица из единого государственного реестра.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...