8

Псковские активисты ОНФ предложили дважды в год индексировать компенсацию ветеранам труда на ЖКУ

В псковском отделении Общероссийского народного фронта состоялось заседание рабочей группы «Социальная справедливость». Темой заседания стал переход на единую фиксированную денежную выплату жителям региона, имеющим звание «Ветеран труда» в размере 1100 рублей вследствие изменений в региональное законодательство. Данная тема стала предметом обсуждения на заседании рабочей группы уже не в первый раз. Об этом Псковскому аганству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Напомним, что в прежней редакции областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» ветераны труда имели право на ежемесячную льготу на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% платы в пределах социальной нормы площади и ежемесячную выплату в размере 389 рублей. После внесения изменений в областной закон ветеранам труда ежемесячную выплату и «коммунальную» льготу заменили фиксированной выплатой в 1100 рублей в месяц. Цель закона - уравнять права городских и сельских жителей, имеющих звание «Ветеран труда». Однако, после введения новшеств у ветеранов труда, проживающих в благоустроенных квартирах, ухудшилось материальное положение. Тем временем, для ветеранов труда, проживающих в сельской местности, где отсутствуют коммунальные услуги, оно улучшилось.

В псковское отделение ОНФ стали поступать обращения от ветеранов труда, которые ощутили ухудшение своего материального положения. Для изучения данного вопроса и выработки предложений рабочая группа «Социальная справедливость» собиралась несколько раз. В заседаниях принимали участие представители государственного управления социальной защиты населения администрации региона, представители депутатского корпуса, общественных ветеранских организаций из районов Псковской области и города Пскова.

«Вопрос нами изучался со всех сторон, в том числе и юридические аспекты. На предыдущем заседании 23 марта в ходе дискуссии по данной теме мы выработали предложение рекомендовать органам исполнительной и законодательной власти Псковской области пересмотреть подход к формированию мер социальной поддержки для ветеранов труда, предоставив им возможность выбора между фиксированной денежной выплатой в размере 1100 рублей в месяц и социальным пакетом, в который входит льгота 50% по оплате услуг ЖКХ и ежемесячная выплата в фиксированном размере, как было ранее. Однако, данное предложение не нашло поддержки у большинства членов рабочей группы, присутствовавших на нынешнем заседании», - пояснил член рабочей группы, профсоюзный активист Игорь Иванов.

«Принимая решение, мы должны учитывать то, что дефицитный бюджет региона не потянет значительные дополнительные расходы в виде компенсации 50% ЖКУ данной категории граждан», - обратил внимание собравшихся член рабочей группы «Социальная справедливость», руководитель псковского отделения Российского Красного креста Петр Василевский.

Большинство участников заседания рабочей группы согласились с приведенным аргументом.

Итогом заседания стало решение рекомендовать органам исполнительной власти региона проводить индексацию ежемесячной фиксированной выплаты в размере 1100 рублей ветеранам труда дважды в год единовременно с повышением тарифов на ЖКУ. За данное решение проголосовали большинство членов рабочей группы «Социальная справедливость» из присутствовавших на заседании.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...