2

Макарченко рассказал о проблемах реализации «идиотского» закона о капремонте в Псковской области в сравнении с Новгородской

Депутат Псковского областного Собрания от фракции ЛДПР, руководитель регионального оператора Фонда капитального ремонта Псковской области (ФКР ПО) Сергей Макарченко сегодня на сессии регионального парламента потратил традиционное 10-минутное выступление представителя фракции на доклад о работе возглавляемого им ведомства. При этом он отметил, что будет говорить о проблемах в работе регионального оператора с учётом того, как они решаются в соседней и схожей по состоянию жилого фонда, бюджету и количеству населения Новгородской области. 

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Макарченко также пояснил, что выступить перед коллегами-депутатами стал его «разговор на повышенных тонах» с представителями региональной администрации на Совете Собрания.

Первой проблемой он назвал отсутствие у регионального оператора достоверной информации о состоянии многоквартирных домов в Псковской области, что не позволяет сформировать адекватный план ремонтов на перспективу.

«Когда запрашивались электронные паспорта домов, они составлялись по принципу «пол-палец-потолок». Мы завели эту информацию в программно-аппаратный комплекс, и он рассортировал дома по очередности ремонта. Поэтому когда вы слышите претензии, что какой-то дом ремонтируют, а какой-то в гораздо более худшем состоянии - нет, все претензии направляйте к муниципалитетам и управляющим компаниям, которые так составляли эти паспорта», — отметил он.

В связи с этим, пояснил руководитель регионального оператора ФКР Псковской области, «мы должны ежегодно обследовать дома из краткосрочного списка на следующий год». Однако, пояснил Макарченко, «у нас на это не хватает штатных единиц и материального обеспечения - у нас одна машина на всё: и чтобы обследовать, и чтобы судиться с неплательщиками, и на все остальные нужны».

Для решения аналогичной проблемы, рассказал выступающий, в Новгородской области «создали отдел капремонта со штатом 11 человек, используют 4 автомобиля Mitsubishi Outlander».

«Вторая проблема - аккумулирование средств собственников помещений на счёте», - продолжил Макарченко. По его словам, для рассылки квитанций для сбора средств на капремонт нужна база данных владельцев квартир в многоквартирных домах, однако у фонда её попросту нет. 

«Вот так у нас правительство принимает решения, но даже не может обеспечить базой», - заметил он. Политик пояснил, что региональному оператору приходиться собирать необходимую информацию из разных каналов, в том числе запрашивать справки в регистрационной палате, каждая из которых «стоит денег».

Либерал-демократ отметил, что раньше квитанции собственникам жилья выставляли управляющие компании, но потом вступили в силу поправки в законодательство, и многие управляющие организации стали отказываться бесплатно рассылать квитанции на капремонт. 

«До сих пор в нашу смету не включены финансы на доставку, — напомнил Макарченко. — Мы каждый месяц носимся за управляющими компаниями, просим «Ну пожалуйста, разнесите!». Где-то соглашаются, а где-то скрыто или открыто саботируют».

В качестве примера он напомнил, что средний показатель платежной дисциплины по региону в отношении взносов на капремонт составляет порядка 64%, но по муниципалитетам картинка может очень сильно варьироваться: в некоторых районах собираемость средств превышает 70%, а в Себежском — всего 11,8%. Макарченко пояснил, что это связано с отсутствием в районе управляющих компаний: «Там есть только ТСЖ в Сосновом бору, а в остальных случаях выбраны формы управления домами «непосредственное управление». Квитанции там доставляются спустя месяц и более, и когда человек видит квитанцию с суммой задолженности за полгода, он просто отказывается платить».

Между тем в Новгородской области квитанции регионального оператора Фонда капремонта доставляются собственникам через почту, благодаря чему собираемость средств составляет 82%. 

Выступающий отметил в связи с этим, что проблема бы отпала, «если бы у нас работал единый региональный расчётный центр», но «у нас он работает пока только на 12 районов». 

Ещё одна проблема в программе капремонта в Псковской области, которую выделил руководитель регионального оператора: наличие более 4000 домов, которые не имеют собственников. Он отметил, что этот факт был выявлен в ходе обследования и паспортизации домов. 

«Они были построены хозспособом, там живут люди, дома подключены к коммуникациям каким-то — но приватизировать жильцы их не могут, а муниципалитеты не хотят брать эти здания на баланс», - пояснил Макарченко.  По его мнению, единственный выход в данном случае — всё же переводить в собственность муниципалитетов такие безхозные дома и приватизировать квартиры, иначе здания «скоро начнут рушится».

Последней проблемой Макарченко назвал отношение администрации Псковской области к региональному оператору Фонда капремонта области. 

«Ещё раз скажу - закон идиотский. В нормальной стране правительство обкатало бы его на нескольких регионах и распространило потом опыт, - заметил он и добавил, что в данном случае хотел бы видеть помощь со стороны региональных властей. 

«Я знаю, вас всех волнует вопрос, когда начнутся ремонты, — обратился Сергей Макарченко к парламентариям. — Вас об этом спрашивают на встречах избиратели. Но положение об отборе подрядчиков [для проведения капремонтов] было подписано только 23 марта, размещено 28 марта - ещё 5 дней где-то гуляло. Бюрократия страшная — я запутался в фамилиях, которые туда правки вносили. А какой-то политической воли или армейской смекалки посадить этих людей в один кабинет и не выпускать, пока не договорятся, видимо не хватило. Мы там как пасынки, как приёмные дети какие-то!»

«Я уж не говорю, что смета у нас с новгородцами в 2 раза отличается, — продолжил он. — Учитывая все эти сложности, администрация должна быть на нашей стороне. Но здесь или нежелание что либо делать, либо желание, чтобы ничего не получилось, а потом на меня всё свалить — я уже и такое подозреваю», — резюмировал политик. 

В результате спикер Псковского областного Собрания Александр Котов предложил на следующей сессии провести парламентский час, посвященной обозначенным проблемам, так как «затронуты очень важные вопросы».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...