5

Специалисты лишь в мае смогут провести проверку по сообщению о вторжении в культурный слой на берегу Великой

Сотрудники госкомитета Псковской области по охране культурного наследия смогут провести выездную проверку по сообщению о вторжении в культурный слой при строительстве фундамента здания на берегу реки Великой на Завеличье напротив устья Псковы лишь в мае. Об этом Псковскому агентству информации сообщила председатель госкомитета Елена Яковлева. Она пояснила, что таково требование законодательства, которое требует согласования подобных проверок. 

Отметим, 20 марта псковичка Ирина Ранцева написала в группе «Защитим исторический Псков» в Facebook: «Ходили мы с мужем гулять и наткнулись в нашем районе 4 угла на вот такую застройку, пока ещё заложен фундамент, никаких табличек и заборов нет и что строят не понятно. Но вопрос в чем, а раскопки проводились??? Муж даже на поверхности земли нашел черепки от кувшинов, кусок тарелки, неизвестное нам деталь от чего то, и горлышки от бутылок. Там видно известняк идёт слоями с одной стороны с другой стороны видно фундамент какой то постройки.может кто прокомментирует, что там строят и есть ли разрешение???»

При этом женщина опубликовала фотографии найденных на месте строительных работ артефактов: бутылок, древних гвоздей, глиняных черепков. 

Об этом сообщении сотрудники госкомитета узнали от корреспондента ПАИ, обратившегося за комментарием. Елена Яковлева поблагодарила за информирование об этом сигнале, и пояснила: «На май намечено контрольное мероприятие в отношении собственника земельного участка. Поскольку процедура выхода на проверку и контроля предусматривает согласование, получение разрешения, нужно вот такое время».

Председатель госкомитета отметила, что наличие у собственника разрешения на строительство и соблюдение им требований охраны культурного слоя Пскова будет проверяться только в ходе майской проверки.     

Она добавила, что на приведённых в сообщении псковички фотографиях демонстриуются приспособления гончарного производства, а именно в указанном месте в XIX-XX веках располагался гончарный завод. «Судя по тому, что там найдено, это как раз бой, брак и технологические отходы именно этого производства. По крайней мере эти треугольники — это так называемые печные припасы: приспособления для обжига посуды партиями. То есть это не древние артефакты, хотя и достаточно интересные, — отметила г-жа Яковлева. — Ещё раз повторюсь, контроль и по строительству, и по мероприятиям на культурном слое несколько позже будет. Но спасибо за информацию!»

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...