0

Арбитражный суд отказал великолукскому КУМИ в оспаривании предписания УФАС о сроках аренды торговых помещений

Арбитражный суд Псковской области отказал в удовлетворении иску комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Великих Лук к псковскому управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о признании недействительным предписания управления, выданного в связи с наличием нарушений в действиях комитета при проведении аукциона на право аренды части нежилых помещений, предназначенных для осуществления торговой деятельности сроком только на 1 год, что противоречит требованиям федерального законодательства.  

Как сообщили Псковскому агентству информации в УФАС, предписание было выдано в сентябре 2015 года по результатам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя из Великих Лук, который обратил внимание надзорного органа на то, что аукцион на право заключение договоров аренды помещений для торговли в доме №14 по улице Дьякова (всего 25 лотов) проводился ежегодно. Антимонопольное ведомство расценило это как нарушение федерального законодательства, согласно которому соответствующие договоры должны заключаться сроком на 5 лет.  

В КУМИ ссылались на невозможность регистрации 5-летних договоров аренды, в УФАС, напротив, отмечали, что при ежегодном аукционе на право аренды бизнес предпринимателей каждый год находился под угрозой закрытия, а арендная плата могла измениться. 

После вынесения предписания, требующего изменить срок заключения договоров на 5-летний, КУМИ обратилось в суд. В ходе судебных заседаний представители комитета настаивали на том, что помещения в доме №14 по улице Дьякова предоставляются предпринимателям не в качестве мер поддержки, а в качестве пополнения доходной части местного бюджета. 

Однако руководитель псковского УФАС Ольга Милонаец по этому поводу заметила: «В настоящее время политика, проводимая государством, сводится к поддержке малого и среднего предпринимательства. Отменяются проверки, проводимые контрольно-надзорными органами субъектов предпринимательской деятельности, вводятся новые меры поддержки — предоставление земельных участков под реализацию инвестиционных проектов без проведения конкурсных процедур и т.д. Гарантированный срок аренды не менее 5 лет также является одной из мер по поддержке и развитию малого бизнеса. К сожалению, зачастую, в том числе и в этом конкретном случае, органы местного самоуправления настойчиво не хотят признавать нарушения законодательства, даже в тех случаях, когда от этого нарушения страдают предприниматели, которые и пополняют доходную часть местного бюджета города Великие Луки». 

«Повторно хочется обратить внимание других участников злополучного аукциона по улице Дьякова, дом 14, на то, что если ими заключены договоры аренды на срок 1 год, то им следует обратиться в псковское УФАС или, при желании, самостоятельно предложить органу местного самоуправления привести договора аренды в соответствии с действующим законодательством» - подытожила Милонаец.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...