0

Андрей Козлов об инициативе по ужесточению правил изъятия сельхозземель: Лучше поздно, чем никогда

Руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза «Красное знамя», депутат Псковского областного Собрания Андрей Козлов прокомментировал законодательную инициативу депутатов Госдумы о сокращении срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Сегодня документ внесён на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Законопроект предусматривает сокращение (с пяти до двух лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Срок сокращается за счет включения срока, необходимого на освоение земельного участка, в общий срок неиспользования такого участка.

На фото: Андрей Козлов

«Законопроект, на мой взгляд, даже немного опоздал, - отметил Андрей Козлов. - Сама процедура изъятия земель сельскохозяйственного назначения у нерадивых собственников прописана, но не был разработан механизм. Люди, которые не имели никакого отношения к земле, а имели только серьёзные денежные средства, накупили участки, но не занимались их обработкой. Земли без отсутствия нужного механизма было сложно конфисковать. Собственник передавал участки другим лицам, и опять должно было пройти 5 лет. Так длилось бесконечно. Земля, как нефть и газ, - народное достояние, которое должно принадлежать только людям, которые планируют на ней работать, приносить доход. У нерадивых собственников земля находиться не должна».

По словам Андрея Козлова, должен быть разработан механизм правильной передачи участков. Возможно, даже безвозмездной. «Думаю, в России должен появиться «банк земли», потому что есть люди, которые готовы и умеют заниматься землёй. Закон нужный, но немного запоздалый, но лучше поздно чем никогда. Думаю, это нужная законодательная инициатива, которая даст толчок развитию сельского хозяйства и особенно земледелия в нашей стране», - подытожил он.

Напомним, законопроект о сокращении срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства, внесен в Государственную думу группой депутатов от «Единой России». «Законопроектом предусматривается сокращение (с пяти до двух лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Срок сокращается за счет включения срока, необходимого на освоение земельного участка, в общий срок неиспользования такого участка», - говорится в пояснительной записке.

Также законопроект обязывает собственника участка земли сельскохозяйственного назначения, который в течение трех и более лет подряд использовался не по назначению, приступить к его использованию по назначению в течение года с момента возникновения права собственности.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2014 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составила 386,5 млн. га, в том числе сельскохозяйственных угодий 196,1 млн. га (50,7%), при этом не использовались по целевому назначению около 20-25 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих гражданам и юридическим лицам.

В декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин в рамках послания РФ Федеральному собранию Российской Федерации заявил о необходимости подготовить поправки в законодательство об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения у нерадивых собственников. Он попросил правительство подготовить конкретные предложения к 1 июня 2016 года, а членов Федерального Собрания – внести поправки в законодательство в течение будущего года, с тем, чтобы уже в следующую осеннюю сессию принять соответствующий закон.

Комментируя заявление главы государства, губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что «разработка нормативных правовых механизмов для изъятия неиспользованных сельхозземель для нас долгожданное решение». «Тема возврата пашенных земель в сельхозоборот, которую сегодня затронул в своём послании президент России, для Псковского региона - стратегическая, наравне с вопросами демографии. В этом году мы ввели 11 тыс. га, но этого недостаточно для развития агробизнеса и привлечения инвесторов в регион. Наша потребность - 25 тыс га в год», - отметил губернатор.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...