1

Псковские депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект о льготах на капремонт для пенсионеров

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания предложил принять в первом чтении поправки к закону о капитальном ремонте, устанавливающие льготу на уплату взноса для отдельных категорий граждан. Законопроект, внесённый группой депутатов, касается одиноко проживающих пенсионеров, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

Как пояснил один из авторов документа депутат Александр Рогов, недавно принятый Государственной Думой федеральный закон наделил субъекты РФ правом устанавливать для пенсионеров определенные льготы на капитальный ремонт. Подготовленный нормативно-правой акт практически полностью дублирует текст федерального закона: одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50 процентов расходов на уплату взносов на капремонт, достигшим 80 лет – 100 процентов. Аналогичная льгота распространяется и на собственников жилых помещений, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

«Люди ждут от нас этого решения, хотя надо признать, что компенсация, которую могут получить пенсионеры с принятием закона, будет совсем небольшой», - отметил Александр Рогов, пояснив, что согласно федеральному законодательству компенсация будет рассчитываться не от фактической площади жилого помещения, а только в пределах социальной нормы жилья.

Председатель комитета Борис Полозов поддержал коллегу, подчеркнув, что депутаты должны «правдиво говорить избирателям, что это за льгота». «На последнем приёме граждан трое из девяти человек пришли ко мне именно по этому вопросу – пожилые пенсионеры уверены, что вскоре их полностью освободят от уплаты взносов на капитальный ремонт, но это не так», - привел пример Борис Полозов.

Вице-спикер призвал обратить внимание и ещё на один аспект – в случае, если одиноко проживающий пенсионер является собственником нескольких квартир, то льгота должна распространяться только на одно жилое помещение.

В ходе дальнейшей дискуссии все стороны обсуждения – парламентский комитет, областная администрация, Счётная палата региона и прокуратура области согласились с сутью предложенного законопроекта, отметив необходимость дополнительной юридической проработки документа.

Решением комитета проект закона «О внесении изменения в Закон Псковской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» рекомендован к принятию в первом чтении.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...