0

Гепрокуратура признала частично неконституционными взносы на капремонт многоквартирных домов

Генеральная прокуратура РФ признала частично неконституционными взносы на кампремонт многоквартирных домов. Об этом сообщает газета «Ведомости», которая ознакомилась с отзывыми министерств и ведомств на жалобу депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России». Напомним, парламентарии в конце 2015 годща оспорили конституционность сборов, так как посчитали противоречащей основному закону схему, при которой средства собственников жилья в одном доме могут быть потрачены на ремонт в другом — то есть при которой на собственников возглагается обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества. Рассмотрение жалобы к Конституционном суде запланировано на 3 марта.

В отзыве Генпрокуратуры указано, что обоснованными являются доводы заявителей о неравенстве положения тех собственников, кто формирует фонд капремонта своего дома на едином счете регионального оператора, и тех, которые собирает эти средства на специальном счете в банке. Также в отзыве надзорного ведомства сказано, что норма о сборах на капремеонт не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции.

В свою очередь Минюст, Минфин и Министой позицию депутатов в своих отзывах не поддержали. 

В Минюсте указали, что обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам, а потому не нарушает их конституционные права. Там также сослались на позицию Верховного суда, который ранее указал, что обязанность производить капитальный ремонт лежит на собственниках, которые должны нести ответственность за принадлежащее им имущество, говорится в отзыве. В министерстве также напомнили, что способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время по решению общего собрания жильцов. 

Также в Минюсте не согласилось с мнением парламентариев о том, что сборы на капремонт являются незаконным налогом: там отметили, что налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт. А

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...