7

Победитель конкурса на ремонт моста 50-летия Октября в Пскове чуть не попал в реестр недобросовестных поставщиков

Псковское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области возбудит административное производство в отношении заказчика ремонта моста 50-летия Октября в Пскове - Управления городского хозяйства (УГХ) администрации областного центра, которое не проверило поступление от победителя конкурса — ООО «Масштаб» — 20 млн рублей в качестве обеспечения исполнения контракта.

Как сообщили Псковскому агентству информации в УФАС, соответствующее решение было принято по результатам состоявшегося 10 февраля заседания комиссии управления, рассмотревшей жалобу другого участника конкурса на ремонт моста - ООО «Спецстрой». 

Суть жалобы сводилась к тому, что после подведения итогов конкурса и размещения итогового протокола в течение 10 дней (то есть до 31 января) победителю — ООО «Масштаб» — необходимо было представить в адрес администрации Пскова подписанный контракт и документы, подтверждающие перечисление обеспечения исполнения контракта, однако этого сделано не было. 

В управлении пояснили, что обеспечение исполнения контракта может быть предоставлено либо путем внесения денежных средств на счет заказчика, либо предоставлением банковской гарантии, выданной одним из аккредитованных банков. Эта мера необходима для защиты государства от риска неисполненных контрактов. 

Между тем, в данном случае, посчитал заявитель, в установленный законом срок контракт подписан не был, а, следовательно, он должен был быть передан второму участнику. При этом ООО «Масштаб» должен был быть включен в Реестр недобросовестных поставщиков. 

Напомним, начальная (максимальная) цена контракта на ремонт моста 50-летия Октября составила 199 776 473 рублей. Таким образом, сумма обеспечения исполнения контракта составила почти 20 миллионов рублей. 

В ходе рассмотрения жалобы комиссия УФАС установила, что итоговый протокол конкурса был опубликован 21 января. Таким образом, ООО «Масштаб» должно было предоставить все необходимые документы и подтверждение внесения обеспечения до 31 января 2016 года. Затем уже администрация должна была подписать контракт в течение 10 дней. 

Между тем, со слов представителя управления городского хозяйства, подписанный контракт и платежное поручение о перечислении обеспечения поступило в адрес администрации города лишь 1 февраля. 

На вопрос представителей комиссии, поступили ли деньги на счет городской администрации по данным на 10 февраля, представитель УГХ ответил, что не знает — ему было известно только о наличии платёжного поручения. Однако, изучив это платежное поручение, комиссия УФАС установила, что реквизиты, указанные в нём, не являются реквизитами администрации города. В свою очередь, представитель ООО «Масштаб» также подтвердил, что в фирме на следующий день уже знали о том, деньги на счет администрации не ушли, так как в платёжном поручении якобы случайно были указаны неверные реквизиты. 

После этого комиссия сделала перерыв и запросила документы о наличии средств на счету города. В результате выяснилось, что деньги от победителя конкурса так и не поступили. 

Таким образом, установила комиссия УФАС, до 31 января заказчик не получил деньги в качестве обеспечения исполнения контракта, но не признал ООО «Масштаб»  уклонившимся от заключения контракта, как того требует статья 96 федерального закона 44-ФЗ «О госзакупках». 

«У меня сложилось такое впечатление, что либо все обо всём знали и преднамеренно не совершали никаких действий по признанию компании уклонившейся, поскольку победитель уж очень кому-то интересен, либо руководитель УГХ халатно относится к своим обязанностям по проверке документов, представляемых в администрацию победителем. Ведь не три копейки, а 20 миллионов. То есть в любом конкурсе  победитель может сделать фиктивный платеж, отправить деньги на «деревню дедушке» и с тобой заключат 200 миллионный контракт» - прокомментировала ситуацию руководитель УФАС Ольга Милонаец.

В управлении отметили, что компанию ООО «Масштаб» спасло от попадания в реестр недобросовестных поставщиков, а город — от срыва заключения контракта только то, что на момент рассмотрения жалобы (10 февраля) в 10.00 утра заказчиком от победителя конкурса была получена банковская гарантия. 

«Мы учли, что контракт очень важен для города, и что победитель всё-таки предоставил обеспечение контракта, поэтому не аннулировали результаты этого конкурса. Однако все предпосылки для этого были» - добавила г-жа Милонаец. 

«Ещё хочется добавить следующее: когда аннулируется конкурс или аукцион комиссией ФАСа, представители заказчика всегда говорят: «Не мы такие, ФАС плохой — срывает контракты». А то, что 20 млн могут просто раствориться из-за того, что через 10 дней заказчику «не интересно», есть деньги на счету или нет? «Любимчикам» можно позже предоставить обеспечение, а кто-то попадёт в реестр недобросовестных в тот же день. Может все же стоит «на себя оборотиться?» - добавила руководитель управления.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...