19

Директор псковского зеленхоза обнаружил подмену светильников в Финском парке Пскова

Генеральный директор «Псковского треста зелёного хозяйства» Михаил Шараев обнаружил подмену светильников, которые подрядчики должны были установить в ходе реконструкции Парка Куопио (Финского парка) согласно проекту и конкурсной документации. Вместо комплекта из 101 специального уличного итальянского светильника, стоимость которого он оценил приблизительно в €34,5 тысяч, в парке были установлены, по его словам, светильники «из сельмага». Об это г-н Шараев написал в группе «Защитим исторический Псков» в Facebook.

«В декабре 2015 года псковские СМИ сообщили об окончании реконструкции набережной Псковы, — написал руководитель треста, который несколько лет назад производил похожие на реконструкцию Финского парка работы — реконструкцию псковского дендропарка возле Мирожского монастыря. — Стройку посетил Глава Пскова Иван Цецерский. Иван Николаевич одобрительно отозвался о качестве работ, обнаружил недостающие лампочки в светильниках и посетовал на нерадивых псковичей, которые не ценят усилий строителей и все в городе портят. Директор фирмы-подрядчика лампочки обещал вкрутить. Пока он вкручивает лампочки, обратим внимание на светильники, установленные на набережной, и сравним их с теми, что предусмотрены проектом и конкурсной документацией. Пока остановимся лишь на светильниках-боллардах (столбиках). По проекту на набережной должны быть установлены изделия итальянской фирмы Castaldi Lighting S.p.A. серии Zack D31, всего – 101 штука (фото 1,2).

Вместо них мы видим изделия, далекие от произведений итальянских дизайнеров и инженеров по внешнему виду и техническим характеристикам (фото 3).

Их нужно заменить. Все унылое, установленное на набережной, – демонтировать и сдать обратно в тот сельмаг (фото 4), где их купили, а приобрести и установить все настоящее, соответствующие проекту и выделенным из бюджета средствам. Адреса и цены в Италии и Чехии на фото 5 и 6».

«Чуть позже перейдем к опорам, консольным и торшерным светильникам и всему остальному», - пообещал автор сообщения.

В свою очередь упомянутый в тексте глава Пскова Иван Цецерский несколько раз прокомментировал заметку.

«Могу сказать, что я, конечно же, не мог оценить ширину пешеходных дорожек и качество брусчатки, так как это удел соответствующих специалистов. Что касается светильников, то проверить не составит труда на следующей неделе [пост в Facebook и первый комментарий руководителя города к нему были опубликованы 9 января - ПАИ]. Торопиться с выводами и сеять подозрительность преждевременно, разберемся!», - отметил Цецерский.

«Иван Николаевич, спасибо за ответ. Вне подозрений должна быть жена Цезаря, работа же технического надзора как раз и заключается в подозрительности по отношению к работе подрядчика, а задача последнего - рассеивать эти подозрения методом добросовестного и полновесного выполнения работ по контракту», - ответил ему г-н Шараев, на что глава города заявил: «Кто ж сомневается! Подозрительность должна сниматься путем официального обращения в соответствующие инстанции, в том числе в администрацию города и в прокуратуру. В социальных сетях подозрительность приобретает характер уже как свершившегося факта, а по прошествии времени оказывается все не так. Так было с отдельными Вашими подозрительными вопросами по работам при реконструкции набережной реки Псковы. Оказалось, что все далеко не так, как Вы утверждали. Как руководитель городской антикоррупционной комиссии, готов оказывать любому заявителю максимальную прозрачность деятельности городских властей, в том числе в части контроля за работой подрядных организаций».

Впоследствии он ещё раз прокомментировал запись: «Что по проекту положено, то и должно быть, иначе- либо - халатность, либо- коррупция! Разберемся!»

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...