4

История одной стройки

Псков, середина 1990-х годов. На Орлецовском кладбище началось строительство нового храма. Финансировал строительство основатель местной денежной «пирамиды» - аналога «МММ». Спустя короткое время пирамида, как положено, рухнула, денежный поток иссяк, стройка остановилась. К этому времени стены были возведены примерно на два метра от поверхности земли. На этом история строительства могла бы и закончится, если бы за дело не взялись два инициативных и ответственных человека - Игорь Смолькин (от Псковской епархии) и Юрий Ширяев (автор проекта).

Игорь занимался организационными вопросами - деньги, материалы, техника, питание для строителей и так далее. Какие-то средства выделяла епархия, что-то жертвовали организации и отдельные люди. Кто-то привозил строительные материалы, помогал техникой. Возле стройки стоял ящик с прорезью - прохожие опускали свои копейки.

Храм Воскресения Христова в Орлецах. Фото из социальных сетей

Архитектор Юрий Ширяев командовал стройкой.

Я в то время работал в институте «Агропромпроект» - главным архитектором. Когда-то крупнейший и процветающий институт переживал не лучшие времена. Заказов не было, работали два дня в неделю - занимались какими-то переделками. И еще вынужденные отпуска «без содержания». Деньги получали соответствующие, зато свободного времени было предостаточно. Как-то я по ошибке вышел из очередного отпуска на десять дней позже срока - так никто даже не заметил отсутствия архитектора. Такие были времена. Да что там объяснять - девяностые, все понятно.

Ну вот, пришел как-то Юра, говорит - Ты, я смотрю, не сильно загружен на работе. А мы церковь в Орлецах строим, не хочешь помочь в свободное время? Опять же денег немного заработаешь. - Отчего не помочь, можно.

На стройке работали обычно пять-семь человек, иногда больше. Никто не спрашивал дипломов и трудовых книжек - делали, кто что умел и кто сколько мог. Платили небольшую зарплату. В обеденный перерыв Игорь Смолькин привозил еду, очень хорошую - тоже не лишнее. На работу добирались автобусом, стараясь прокатиться «зайцем» - для экономии. Все делалось вручную, технику использовали, только когда без нее было не обойтись.

Я работал по плотницкой части, мой инструмент - топор да пила-ножовка; еще рулетка. Делал кружала под своды и арки, деревянную основу для позакомарной кровли. Если чего не хватало - гвоздей, досок или еще чего - к Игорю, он уезжал озадаченный, что-то купит, что-то выпросит. Конструктивные узлы и детали придумывали с Юрой по месту - в институтах нас не учили строить церкви. Вспоминали при этом финальную часть фильма «Андрей Рублев» - когда русские люди отливали колокол, не зная толком, как это делается.

На летних каникулах на стройке работал мой сын-старшеклассник. Трудился разнорабочим - это была его первая работа, первая зарплата.

Несколько эпизодов со стройплощадки.

Однажды каменщик, что возводил стены, не разобрался в чертежах и сместил окно в сторону - примерно на метр от проекта. Любитель же, доброволец - какой с него спрос. Приехал архитектор Ширяев - а что делать, стена уже стоит, не ломать же. Так и оставили. Впрочем, в Пскове все слегка кривое и сбитое с оси, традиция такая.

Осень, ноябрь, первые снежинки. Я целый день делал кружала для подпружной арки. Закончил к вечеру. Кружалина стоит на земле, надо поднять на место. Позвал Юру, привязали веревки, подтянули наверх. Ошибка! Не с той стороны подняли, надо было с другого фасада. Опять надо привязывать веревки, спускать вниз, спускаться самим, тащить кружалину вокруг церкви, привязывать, поднимать... Конец дня, темно уже, холодно, устали, а что делать? - завтра с утра придут каменщики, кружала должны быть на месте. Смотрим - через подкупольное пространство две доски перекинуты. - Потащили? - Ну, потащили. Я за один конец, Юра за другой. Идем, пыхтим, тяжело, мокрые доски под ногами прогибаются, внизу темное пространство будущего храма. Ничего, перетащили, установили.

Как-то раз работающие на стройке услышали свист над головой и потом какой-то хлопок. Что бы это могло быть? Пошли посмотреть. За оградой кладбища, у дороги - воронка и хвост ракеты, теплый еще. Похоже - противотанковая. Недалеко учебный полигон псковских десантников. Перелет у них получился. Бывает.

Лето, жара. Каркас луковичной главы церкви собран на земле. Привезли кровельное железо - кто-то пожертвовал. Оказалось - железо слишком толстое, кровельщики-профессионалы работать с ним отказались. Что делать - другого железа не будет. Пришлось архитектору Ширяеву осваивать профессию кровельщика. Приезжаю на стройку, смотрю - Юра по главке ползает, молотком машет. Спустился на землю поздороваться. Рубаха распахнулась - живот весь исцарапанный и красный, обожженный. Несколько дней ползал по раскаленным на солнце железным листам.

А крест на главу помогали ставить пожарные - у них хорошая длинная лестница.

Так что всё удалось. Построили церковь. Красивая получилась. 

Владимир Шуляковский
Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...