11

Студентка петербургского вуза разработала проект музея тени и света на базе псковской ТЭЦ

Студентка Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Анастасия Ибрагимова разработала проект музея тени и света в здании тепловой электростанции (ТЭЦ), расположенном на берегу реки Великой в Пскове (улица Советская, 29). Об этом она сообщила Псковскому агентству информации.

Проект музея предполагает создание нескольких залов, в том числе главный, кинолекционный, театральный и зал инсталляций, среди которых «Предательство неприкосновенности». В главном зале автор проекта предлагает создать театры китайских и испанских теней, интерактивную зону с инсталляциями, устройства оптических иллюзий. 

Анастасия Ибрагимова рассказала, что во время учёбы в магистратуре её нужно было сделать проект музея, и она выбрала для этого здание ТЭЦ, так как сама родом из Пскова. «Можно было взять любое здание, но так получилось, что у меня есть знакомая, которая училась на архитектора, и у неё были планы нашей ТЭЦ. Я решила, что можно взять как объект здание в своём городе, мне нравится помнить о своих корнях», - заявила она.  

По её словам, тема музея тоже была выбрана не случайно, потому что 2015 год является годом света и световых технологий. «Практически все мероприятия в этом году были посвящены свету и световым инсталляциям. Плюс, мне показалось интересным то, что ТЭЦ – это здание, которое когда-то снабжало город светом, и музей тени и света вполне себе органично может вписаться в это здание», - пояснила студентка.

Она рассказала, что на разработку этого учебного проекта понадобились полгода. Для работы использовались данные псковского архива, а собственником здания девушке связаться не удалось. «Мне прислали архивные документы с описанием дат перестройки здания, что добавлялось, что убавлялось, были планировки», - отметила Анастасия Ибрагимова.

«На днях я увидела новость о возможной покупке ТЭЦ и очень обрадовалась, думаю, что стоит попробовать. Ещё пока не знаю как, куда и что писать, поэтому сразу решила обратиться к вам», - добавила автор проекта. Она сообщила, что при возможности готова презентовать свой проект новому собственнику, «чтобы люди видели альтернативу». 

Напомним, ранее сообщалось, что в декабре по просьбе потенциального покупателя здания ТЭЦ в Пскове члены научно-методического совета при областном комитете по охране объектов культурного наследия и эксперты провели выездное заседание. По его итогам они предложили несколько вариантов использования объекта, в том числе создать аналог научно-развлекательного центра AHHAA, офисный центр, жилой комплекс в стиле лофт, организовать музей современного искусства или музей флота. Также эксперты рекомендовали бизнесмену провести конкурс на эскиз-идею использования здания ТЭЦ. Как стало известно ПАИ, инвестором, претендующим на покупку здания ТЭЦ, является группа компаний «Эликон», которую возглавляет Сергей Чекрышов.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...