0

Арбитражный суд по иску депутата-агрария отобрал у владеющей гдовской мегафермой компании 519 га земли

Арбитражный суд Псковской области по иску главы крестьянско-фермерского хозяйства «Прометей», депутата Гдовского районного Собрания от партии «Яблоко» Александра Конашенкова постановил отменить решение о выделении участка площадью 5 197 247 м2 (519 га) из категории земель сельхозназначения ООО «Добручи-2» - компании с иностранным участием, построившей в Гдовском районе одну из первых в области мегаферм и нынче являющейся одним из лидеров молочной отрасли по надоям на фуражную корову.

Как пояснил корреспонденту Псковского агентства информации сам г-н Конашенков, указанные земли ООО «Добручи-2» получило в результате принятого в Гдовском районе несколько лет назад постановления о бесплатной выдачи для ведения сельского хозяйства неиспользуемых земель сельхозназначения.

«Но здесь, я так полагаю, скорее всего, сработала коррупционная схема. Потому что я подал заявление на часть этой земли [на участок примерно в 40 га - ПАИ], а мои соперники они, мне кажется, работали по какой-то серой схеме. Они наняли компанию под названием «Сити78», которая им оформляла, я думаю, за деньги, хотя земля эта должна была выдаваться бесплатно, - отменил глава КФХ «Прометей». - Мы не требовали для себя никаких преференций, просто эта земля — она граничит с моей землёй. И там они даже прихватили кусочек в 12 га моей земли, которой я уже 7 лет пользуюсь, которая у меня в собственности. Раз [оспариваемая сейчас] земля граничила с моей землёй, то я ещё раньше тоже заявление на бесплатную выдачу земли написал, и также мне главе района бывший [Николай] Миронов подписал. Но у меня не было таких компаний крупных, которые вот это всё оформляют. Мы работали чисто по закону: как написано в этом постановлении о выдаче бесплатно, так мы постепенно работали».

Г-н Конашенков отметил, что ему неизвестно, каким образом «Добручи-2» был выдан участок, в состав которого вошли принадлежащие ему на официально зарегистрированном праве собственности земли. «Я не знаю, кто «Добручи-2» это выдавал — может им область сразу выдавала, а наш муниципалитет только подписывал, не обращая внимания на эти документы».

Отметим, суд постановил признать недействительной сделку между администрацией Гдовского района и ООО «Добручи-2» от 17.01.2014 о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 60:03:0000000:436, расположенного по адресу: Псковская область, Гдовский район городское поселение «Гдов», СХПК колхоз имени Кирова. Также суд постановил взыскать с агрокомпании и администрации муниципалитета по 3000 рублей расходов на уплату госпошлины в пользу «Прометея». На данное решение от 10 ноября в течение месяца может быть подана апелляция в вышестоящий арбитражный суд.

Добавим, на минувшей неделе гдовские депутаты заочным голосование отменили решение о бесплатной выдаче земель сельхозначения, чтобы внести в него изменения, которые призваны будут нивелировать коррупционные риски и обезопасить муниципалитет от передачи земель тем, кто не намерен в действительности заниматься сельским хозяйство.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...