0

11 июня начнёт работу 19-й всероссийский Конгресс по недвижимости

11 июня все прогрессивные представители риэлторского мира собираются в Казани, где с 11 по 13 июня пройдет одно из главнейших событий отрасли -всероссийский Конгресс по недвижимости. Псковскую область на конгрессе представляет президент псковской гильдии риэлторов Роман Максименко.

Роман Владимирович, вы уже столько лет работает на рынке недвижимости, и имеете огромный опыт - для чего вы участвуете в конгрессе?

«Актуальная ситуация на рынке жилья слишком неоднозначная - по мнению специалистов рынка, ступил переломный момент. С одной стороны, экономическая ситуация и снижение спроса на недвижимость ставят небольшие агентства недвижимости перед выбором: работать в убыток или закрываться. Третьего, к сожалению, не дано. С другой стороны, правительственные инициативы, касающиеся рынка недвижимости, направленные на его максимальную легализацию, уже запущены и обратного хода здесь также нет. Только общими силами и коллективным умом мы можем разработать меры поддержки достойных игроков рынка и отрасли в целом. Именно формирование понимания перспектив рынка недвижимости в сложившихся условиях и желание сделать период прохождения грядущих изменений наименее болезненными стали целью участия в Конгрессе.

На ваш взгляд, что станет основной темой конгресса?

Главным вопросом, несомненно, будет вектор развития риэлторского рынка в России - к чему же мы, в итоге, придем: саморегулированию или же лицензированию риэлторской деятельности.

Даже до начала мероприятия могу смело сказать, что изменения неизбежны. И, наверное, не столь принципиально, по какому пути пойдет рынок в целом. Главное, что в ближайшее время будут созданы дополнительные условия, при которых на рынке останутся только сильнейшие игроки. Посудите сами: уже сегодня, информация обо всех сертифицированных риэлторах размещена на сайте российской Гильдии риэлторов, где в любой момент можно проверить своего агента и агентство, в котором он работает. Для понимания значимости этого проекта, ответьте на вопрос – если вашего «риэлтора» нет в списке сертифицированных специалистов, станете вы рисковать собственным жильем или же обратитесь в центр недвижимости, деятельность которого застрахована, специалисты которого имеют все необходимые для ведения риэлторской деятельности сертификаты, постоянно повышают уровень своей квалификации? В норме, как мне кажется, ответ очевиден. Да и государству уже не интересно «делать налоговые подарки» маклерам – одиночкам. Совсем скоро их тихая работа без обязательств, «по знакомым» станет невозможна.

Одним словом, рынок недвижимости претерпит значительные изменения в ближайшей перспективе. А в чем они будут выражаться, узнаем совсем скоро.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...