2

Псковские строители считают, что закон о дополнительных «часах тишины» принесет убытки

Строители считают, что законопроект, предусматривающий введение дополнительных «часов тишины», который предлагают принять в регионе депутаты Псковского областного Собрания от фракции ЛДПР Сергей Макарченко и Антон Минаков, принесёт убытки. Как сообщил инженер-проектировщик Николай Мельков если увеличить интервал «тихого» времени с 13:00 до 15:00, то возникнут определенные сложности, и это депутаты должны понимать. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с прошедшего сегодня, 23 апреля, круглого стола, посвящённого законопроекту.

Николай Мильков пояснил, что строительные работы застынут на два часа. «Дом сдан, но бывает, что рядом с ним стоит башенный кран, рабочие плиты выгружают. Порой на работы уходит целый день. Полиция решит привлечь шумных рабочих. Будут искать руководство компании, привлекать, но это сложно и неправильно», – подчеркнул он. И заметил, что в обеденное время возле детского садика также стоит шум и гам. «Как этот шум пресечь? Это же детский сад», – отметил инженер-проектировщик.

В свою очередь Сергей Макарченко призвал не перегибать палку. «Никто на орущего ребёнка не будет жаловаться полиции. У меня, к примеру, дом рядом сдали – в 50 метрах от моего. От стройки я не испытывал трудностей и проблем не было», – подчеркнул он.

Между тем, Николай Мельков добавил, что стройки бывают разными. По его словами, есть ответственные компании, а есть такие, которые трудятся до и после десяти вечера. «Как будет действовать полиция, для меня остается непонятным. Кого будут штрафовать?» – обратился к депутатам инженер-проектировщик. На что Антон Минаков заметил, что штрафовать будут тех, кто будет шуметь, а не того, на кого он работает.

Кроме того, он обратил внимание, что законопроект не уникален. Подобный закон «о тишине» во многих регионах уже действует. «В Московской области, к примеру, действуют, предлагаемые нами временные рамки. Что там плохо? Люди же живут!» – заметил депутат.

Напомним, что депутаты Псковского областного Собрания от фракции ЛДПР Сергей Макарченко и Антон Минаков выступили с инициативой ввести в регионе дополнительные временные ограничения, регламентирующие обеспечение тишины и покоя граждан. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в региональном парламенте.

В нынешнем законе «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» запрет на совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан действует с 23:00 до 6:00. По мнению народных избранников, эти временные рамки не соответствуют реальным потребностям. Макарченко и Минаков предлагают увеличить интервал «тихого» времени — с 21:00 до 8:00 и с 13:00 до 15:00 в будние дни (кроме праздничных дней), в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни — с 22:00 до 10:00. Исключениями в законопроекте называют случаи аварийно-восстановительных и иных неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержание функционирования жизнеобеспечивающих объектов.

По словам Сергея Макарченко, идея законопроекта возникла во время дискуссии в социальных сетях. Действующий закон о временных рамках вызывает вопросы у молодых родителей и жильцов многоквартирных домов с неважной изоляцией. Инициаторы проекта закона ссылаются на более жесткие ограничения, действующие в других регионах.

В законопроекте предусмотрены штрафы: для граждан — в размере от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей, а для юридических лиц — от 5000 до 7000 рублей. При повторном наказании правоохранители могут наложить административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Для должностных лиц штраф за повторное нарушение составит от 5000 до 7000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

Стоит отметить, что нарушением тишины, согласно проекту закона, считаются крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, использование пиротехники, шумные ремонтные, строительные и разгрузочно-погрузочные работы и так далее. Источником громкого звука также считаются телевизор, радиоприемник, магнитофон и другие громкоговорящие устройства, включенные на повышенной громкости.

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...