2

Движение «ЭКА» направило открытое письмо Турчаку по ситуации со стройкой на берегу Псковского озера

Представители псковского отделения межрегионального «Зелёного движения «ЭКА» направили губернатору Псковской области Андрею Турчаку открытое письмо по ситуации с соблюдением земельного законодательства в деревне Молочково-Дубенец Крупской волости Печорского района, где из-за освоения трёх участков земли оказался затруднён беспрепятственный проход к последнему общедоступному пляжу на левом берегу Псковского озера.

Напомним, ранее этой историей, которая попала в публичную плоскость ещё в 2013 году, занималось движение «Свободный берег», однако добиться отмены решений о выделении трёх участков земли, которые мешают отдыху на очень популярном у жителей Псковской области пляже, общественники так и не смогли.

Как сообщили Псковскому агентству информации в движении «ЭКА», к ним поступило коллективное обращение жителей деревни Молочково по вопросу законности выделения трёх земельных участков на берегу озера, а также с требованием немедленного приостановления строительных работ на одном из участков. На основании этого обращения и было составлено открытое письмо губернатору.

В письме указано, что 2 участка - площадью 842 м2 и 1500 м2 - были предоставлены в аренду гражданам для для ведения огородничества. При этом, в связи с тем, что участки расположены в границах прибрежных защитных полос в водоохранной зоне, на территории которых запрещается распашка земель, в мае 2013 года прокуратура Печорского района опротестовала правовые акты о предоставлении этой земли в аренду. На основании этих протестов решения по данным участкам Собрания депутатов Печорского района были отменены. Однако, выяснили активисты «ЭКА», данные земельные участки до сих пор числятся в аренде. При этом в письме администрации Печорского района от 06.02.2015 №441 указано, что соглашения о расторжении указанных участков земли не подписаны. Письма по вопросу расторжения договоров в адрес арендаторов были направлены лишь 03.12.2014.

«Каких-либо иных мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды органом местного самоуправления не предпринималось, что свидетельствует о бездействии Собрания депутатов района, повлекшем поступление в органы прокуратуры области обоснованного обращения за подписью более 200 местных жителей. С целью устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой 09.02.2015 направлено исковое заявление в Печорский районный суд о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и понуждении его расторгнуть вышеназванные договоры аренды. По имеющейся информации жителей деревни Молочково, договора и по настоящее время не расторгнуты», - отмечают общественники.

Что касается третьего участка площадью 2500 м2, предоставленного некоему гражданину М.А. Тихомирову для индивидуального жилищного строительства, то здесь, как отмечают активисты, выявлено серьёзное нарушение: согласно действующему решению районного парламента, максимальный размер земельных участков, предоставленных гражданам в собственность за плату для индивидуального жилого строительства в границах Круппской волости составляет не более 0,15 га. Проданный Тихомирову на открытом аукционе 20 июня 2012 года за 799 578 рублей земельный участок превышает предельную площадь на 1000 м2.

«Также в ходе совместного выезда с жителями деревни Молочково на земельный участок с КН 60:15:3030001:83 установлено, что осенью 2014 года на участке были произведены строительные работы. При проведении строительных работ строительная техника проходила вдоль береговой линии водного объекта, засыпана и загрейдирована щебнем дорога до границ земельного участка с КН 60:15:3030001:83. В соответствии с пп.4 п.15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, в границах водоохранной зоны запрещено, в том числе «движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие», - отмечают общественники. – «Внимания заслуживают доводы жителей о возможных нарушениях в процедуры проведения аукциона по продаже земельного участка с КН 60:15:3030001:83, лот №2 аукциона от 20.06.2012. Согласно ответа №926/51 от 23.03.2015 Руководителя Псковского УФАС России О.В. Милонаец, в связи с необходимостью получения и анализа дополнительных доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии или об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, Псковское УФАС России сообщило о продлении сроков рассмотрения заявления до 27 мая 2015 года».

Кроме того, активисты отмечают, что с 2013 года жители деревни Молочково отправили более 30-ти запросов на муниципальные, региональные и федеральные органы власти, в том числе на сайт губернатора Псковской области turchak.ru.

«Осознавая последовательность действий по вертикали власти, прежде чем делать запросы в администрацию Президента РФ, от лица жителей деревни Молочково руководитель регионального отделения зеленого движения ЭКА Павел Шевчук обратился к губернатору Псковской области Андрею Турчаку, как к руководителю региона, с просьбой взять под личный контроль ситуацию с нарушениями законодательства, которые выявлены по земельным участкам, указанным в письме. По фактам нарушения законодательства указанных в письме, а также согласно приложения к письму, Павел Шевчук попросил губернатора региона поручить новому прокурору Псковской области Белову Сергею Дмитриевичу провести тщательную проверку», - добавили в региональном отделении «Зелёного движения «ЭКА».

Павел Шевчук

Руководитель отделения Павел Шевчук, в свою очередь, заявил: «Хочу отметить, что зелёное движение России ЭКА будет отстаивать законные права жителей деревни Молочково до тех пор, пока в сложившейся ситуация не будет поставлена точка и указанные земельные будут возвращены в муниципальную собственность и до тех пор у жителей деревни Молочково, как и прежде, появится возможность беспрепятственного доступа к акватории Чудско-Псковского озера».

Версия для печати

Считаете ли вы правильной программу по установке общедомовых приборов учёта?

Вы уже проголосовали.

Посмотреть результаты >>>


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...